percorso :: home > speciale elezioni 2014 > europee > liste e candidati
 
ELEZIONE DEL PARLAMENTO EUROPEO
Circosrizione Elettorale III - Italia Centrale (Toscana, Umbria, Marche, Lazio)
  • Lista n. 1
    VERDI EUROPEI - GREEN ITALIA
    • 1 CORRADO Annalisa
    • 2 GIUSTI Maurizia detta Syusy Blady
    • 3 ALEMANNI Francesco Maria
    • 4 BERNASCONI Paola
    • 5 BONELLI Angelo
    • 6 DELLA SETA Roberto
    • 7 DI BITONTO Caterina
    • 8 FARRI Averaldo
    • 9 FERRANTE Francesco
    • 10 GIORGETTI Sandra
    • 11 MARZANO Flavia
    • 12 MILANI Marcello
    • 13 SALABÈ Caterina
    • 14 VENTURI Lucia
  • Lista n. 2
    FORZA ITALIA
    • 1 TAJANI Antonio
    • 2 BARTOLOZZI Paolo
    • 3 ARMENI Fabio
    • 4 BATTILOCCHIO Alessandro
    • 5 CACCIOLARI Barbara
    • 6 CIAURRO Paola
    • 7 CIOCCHETTI Luciano
    • 8 CUSANI Armando
    • 9 DE NICHILO RIZZOLI Melania detta Melania Rizzoli
    • 10 FERRAGUTI Silvio detto Silvio
    • 11 GALLI Giovanni
    • 12 GUZZANTI Paolo
    • 13 MUSSOLINI Alessandra
    • 14 REDLER Adriano
  • Lista n. 3
    FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
    • 1 MELONI Giorgia
    • 2 SCURRIA Marco
    • 3 MAIETTA Pasquale
    • 4 TOTARO Achille
    • 5 BIAVA Francesco
    • 6 BRACCONERI Fabrizio
    • 7 CASCIOLI Sonia
    • 8 CORSI Maurizio
    • 9 GIAMPIERI Massimo
    • 10 GUARDABASSI D'ERME Maria Grazia
    • 11 LOMBARDI Assunta
    • 12 PAVANELLI Ottavio
    • 13 SILVESTRI Alessandro
    • 14 ZAFFINI Francesco
  • Lista n. 4
    IO CAMBIO - MAIE
    • 1 MORGANTI Claudio
    • 2 VANNONI Davide
    • 3 CASSANO Elisabetta
    • 4 JOIME Gian Piero
    • 5 MARCHETTO Simonetta
    • 6 SERGIAMPIETRI Francesca
    • 7 ANDREANI Antonello
    • 8 BILIOTTI Francesca
    • 9 SANDRIN Maria Cristina
    • 10 RICCELLI Maria
    • 11 SALERNI Rosaria
    • 12 SABBIONI Paolo
    • 13 MENCARELLI Camilla
    • 14 SGRÒ Giovanni
  • Lista n. 5
    NUOVO CENTRO DESTRA - UNIONE DI CENTRO
    • 1 LORENZIN Beatrice
    • 2 CASINI Carlo
    • 3 ANGELILLI Roberta
    • 4 ANTONIOZZI Alfredo
    • 5 PALLONE Alfredo
    • 6 ROSSI Domenico
    • 7 TOCCAFONDI Gabriele
    • 8 CARRARESI Marco
    • 9 D'ANGELO Italo
    • 10 DOMIZIO Claudia
    • 11 CERULLI Arturo
    • 12 MANDOLINI Giorgia
    • 13 ROSI Maria
    • 14 TIERO Enrico
  • Lista n. 6
    LEGA NORD
    • 1 SALVINI Matteo
    • 2 VESCOVI Manuel
    • 3 BORGHEZIO Mario
    • 4 BORGHI Claudio detto Claudio Borghi Aquilini
    • 5 PAOLINI Luca Rodolfo
    • 6 BELLOCCHI Claudia
    • 7 CIRIGNONI Gianluca
    • 8 MONTEMAGNI Elisa
    • 9 SCHIAVI Stefano
    • 10 PAPINI Luca
    • 11 FUSCO Umberto
    • 12 NISINI Tiziana
    • 13 TILIA Luca
    • 14 PAPAEVANGELIU Kristalia Rachele
  • Lista n. 7
    L'ALTRA EUROPA CON TSIPRAS
    • 1 SPINELLI Barbara
    • 2 ZANARDO Lorella
    • 3 AGOSTINI Maria Nazzarena detta Nazzarena
    • 4 AMATO Fabio
    • 5 BOLINI Raffaella
    • 6 CASARINI Luca
    • 7 FATTORI Tommaso
    • 8 FURFARO Marco
    • 9 GESUALDI Francesco detto Francuccio
    • 10 MADDOLI Lucia
    • 11 MANCINI Roberto
    • 12 MEDICI Sandro
    • 13 PIZZUTI Felice detto Felice Roberto Pizzuti
    • 14 RISPOLI Rossella
  • Lista n. 8
    SCELTA EUROPEA
    • 1 GIANNINI Stefania
    • 2 RINALDI Niccolò
    • 3 RENZI Cinzia
    • 4 PIGA Gustavo
    • 5 BOZZI Giuseppe
    • 6 CALOISI Ines
    • 7 CAPRARI Massimo
    • 8 CONSIGLI Tommaso
    • 9 GUARDUCCI Marcello
    • 10 MARZI Corinna
    • 11 MAZZA Francesca
    • 12 MONACHESI Enzo
    • 13 RAIMONDA Antonio
    • 14 RUSSO Rudi
  • Lista n. 9
    MOVIMENTO CINQUE STELLE
    • 1 AGEA Laura
    • 2 BOTTIGLIERI Fabio
    • 3 CAMPO Giuseppa
    • 4 CASTALDO Fabio Massimo
    • 5 DELLA NEGRA Matteo
    • 6 DI GENNARO Marco
    • 7 FOSSI Silvia
    • 8 GHIRGA Giovanni
    • 9 PALLOTTO Marina Adele
    • 10 RIPOLI Cristiano
    • 11 SAVARI Danilo
    • 12 TAMBURRANO Dario
    • 13 ZAMA Bianca Maria
    • 14 ZIANTONI Mara
  • Lista n. 10
    ITALIA DEI VALORI
    • 1 MESSINA Ignazio
    • 2 BRUTTI Paolo
    • 3 DODDI Salvatore
    • 4 FITTANTE Giovanni
    • 5 BARGIGLI OZDEMIR Guia
    • 6 BECHINI Gabriele
    • 7 BERGAMASCHI Roberto
    • 8 DONINI Ninel
    • 9 FEDI Marco
    • 10 FORNEI Giancarlo
    • 11 LO MORO Maria
    • 12 MATUNGULU Isang
    • 13 TETTOIA Filippo
    • 14 VENTO Antonio
  • Lista n. 11
    PARTITO DEMOCRATICO
    • 1 BONAFÈ Simona
    • 2 SASSOLI David Maria
    • 3 GUALTIERI Roberto
    • 4 DANTI Nicola
    • 5 COSTA Silvia
    • 6 BETTINI Goffredo Maria
    • 7 PESARESI Lorena
    • 8 DOMENICI Leonardo
    • 9 GASBARRA Enrico
    • 10 DE ANGELIS Francesco
    • 11 BORA Manuela
    • 12 MANTUA Valentina
    • 13 BUCCI Claudio
    • 14 BONACCORSI Ilaria